Veuillez choisir votre pays et votre langue
Benelux, Français

BMC Testcenter Grenchen

+ de 160 vélos d'essai : VTT/vélos route/vélos électriques

Testez le vélo de vos rêves sur toutes les coutures ! Les nouveaux vélos des marques BMC, Bergamont et Stromer sont prêts à être essayés. Ces essais sont marqués par la présence de personnalités du cyclisme qui accompagnent les sorties et offrent des stages de technique de conduite.

Les journées portes ouvertes ont toujours lieu à Granges de 9h à 16h aux dates suivantes :

Samedi 06/04 // 11/05 // 25/05 // 08/06 // 10/08 // 17/08 // 07/09 // 14/09

Information importante :

Les journées portes ouvertes n'auront pas lieu à Granges le 5 octobre 2013.
L'ensemble de la flotte d'essai sera à votre disposition le 5 octobre 2013 à Gryon !
L'équipe de BMC se réjouit de votre visite.
www.bikegryon.ch

Adresse BMC Switzerland AG | Sportstrasse 49 | CH-2540 Granges

Typ 1 Tag ½ Tag

Typ 1

Rennrad / Cross Country Bike / Lifestyle Rad 40.00 30.00

Typ 2

Downhill Bike 60.00 40.00

Typ 3

E-Bike 50.00 30.00

Alle Preise sind in CHF und inkl. MwSt.

Beim Kauf eines Fahrrades bei einem offiziellen BMC, Bergamont oder Stromer Händler, wird Ihnen der Mietbetrag auf den Neupreis gutgeschrieben.

Centre d'essai

Les marchands portant le label « Official Testcenter » se caractérisent par ce qui suit :

 

  • Le marchand propose pour essai la gamme complète de VTT BMC tous suspendus dans les tailles S/M/L.
  • Les vélos sont disponibles pour essai toute l'année.
  • Le réglage et le suivi des vélos sont réalisés par le marchand spécialisé.
  • Les centres d'essai en Allemagne entretiennent également des liens avec un tour opérateur, ce qui permet de réserver des week-ends/semaines d'essai avec forfaits d'hébergement. Il est même possible de louer toute l'année un BMC tout suspendu auprès d'un marchand BMC de son choix et de réserver en plus, à son gré, par exemple un forfait week-end comprenant des randonnées guidées sur un BMC.

Testcenter / Tourenanbieter Germany/Austria

Craftshop Willingen - 34508 Willingen - www.craftshop-willingen.de

Golfhotel - Stromberg am Buchenring 6 -  55424 Stromberg www.golfhotel-stromberg.de

Fahrrad Rith - Talstraße 27 - 55424 Stromberg www.fahrrad-rith.com

Custom Cycling GmbH - 56235 Ransbach-Baumbach - www.custom-cycling.de

City Bike & Fun - 61440 Oberursel - www.citybikefun.de

Race Worx - 63739 Aschaffenburg - www.race-worx.de

http://www.zeitlos-touren.de

Vertical Ride - 68229 Mannheim - www.vertical-ride.net

Pfälzer Wald - www.mountainbike-trifelsland.de

Bertls Bikeshop - 83700 Rottach-Egern - www.bertls-bikeshop.de

Saikls Bikes ´n More - 88085 Meckenbeuren - www.saikls-meckenbeuren.de

Radstation Lindau - 88131 Lindau - www.fahrradstation-lindau.de

Stephans Radwelt - 96487 Dörfles - www.stephans-radwelt.de

Hotel Bäckelarwirt - 6450 Sölden/ Austria www.bäckelarwirt.at

Radsport Bornmann GmbH - 34117 Kassel - www.ciclib.de

 

Testcenter / Tourenanbieter France

PROVENCE CYCLING PARADISE - 84400 Gargas France
www.provence-cycling-paradise.com

VELODIS - 26600 Tain L'Hermitage - www.velodistain.com

VELOLAND ANNECY - 74330 Sillingy - www.veloland2savoie.fr

MONDOVELO ANDREZIEUX - 42160 Andrezieux - www.andrezieux.mondovelo.fr

ANTIBES CYCLES - 06600 Antibes - www.antibescycles.com

ALSACE VELO PASSION - 67520 Marlenheim - www.alsacevelopassion.fr

WINBIKE - 34830 Jacou - www.winbike.fr

 

Testcenter / Tourenanbieter  Italy

Hotel Villa Stella - 38069 Nago-Torbole/Italy www.villastella.it

Granbike - C.so Moncalieri 11 - 10131 Torino - www.granbike.com

Silvia Pasolini Hotel Lungomare - Cesenatico - Tel 0547 680 666 - www.hlungomare.com

Hotel Milano Helvetia - Via Milano 2 Riccione (RN) - Tel +39 0541 605410 - www.hotelperciclisti.it

Golfo del Sole - Toscana - Tel +41 31 329 66 99 - www.reka.ch/de/rekaferien/ferienwelten/holiday-on-bike/seiten/default.aspx

 

Testcenter / Tourenanbieter Spain

Rad Salon BMC Pro Store S.L - Aveniola Albufera 25 - ES- 07458 Palya de Muro - Palma de Mallorca

cyclista Ughy & Wittner c.b. - C./ Marbella, 71, Local 9 - 07610 Playa de Palma - Mallorca / Spain - www.cyclista.at

Bike Point Tenerife - c/ Villa de la Orotova, 10 - 38612 Medano - ES - +34 922176273 - info@no.spam.medanobike.no.spam.com - www.bikepointtenerife.com